电线的能量损耗在长距离输电时,是大电阻损耗的能量多,但是为什么用初中的公式,在电压相同时,小电阻产热大,这样电线不是应该

电线的能量损耗
在长距离输电时,是大电阻损耗的能量多,但是为什么用初中的公式,在电压相同时,小电阻产热大,这样电线不是应该用电阻越大的越好么,不可能呀.求解释
恬然听宇 1年前 已收到4个回答 举报

jagd24cqv7f68 花朵


“在电压相同时,小电阻产热大”,这句话可看成“在并联电路中(电压相同),小电阻支路流过的电流大,消耗的功率大,产生的热量大.”——从公式 P=U^2/R可得到验证,U一定,R愈小P愈大.
“在长距离输电时,大电阻损耗的能量多”,这句话可看成“在串联电路中(电流相同),电阻愈大,分得的电压也愈大,消耗的功率就大,产生的热量也大.”——从公式 P=I^2*R可得到验证,I一定,R愈大P愈大.
两种情况正好反映出电阻的大小在串联电路和并联电路中产生的不同结果.


10

千寻888 幼苗


不是增大电阻吗? 减小能量损耗,就是提高W,明白了么?


2

七色海蓝 幼苗


因为输电线输送的总功率一定时,在输电线上的热损耗P=I2*R。此式表明损耗的能量与电流的平方成正比,与输电线的电阻成正比。不能用P=U2/R来解释。


1

落落0527 花朵


在电压相同时,小电阻产热大-----------这是对的
长距离输电时,电线的电阻与用户电阻是串联的,线的电阻变大时,电压也是变大的,和上面讲的“电压相同”不一样啊,


0