老师拿来一批树苗,分给同学们去种,每人分8棵树苗,最后还剩下6棵,如果再拿来18棵,正好可以给每个同学再分2棵.请问:原

老师拿来一批树苗,分给同学们去种,每人分8棵树苗,最后还剩下6棵,如果再拿来18棵,正好可以给每个同学再分2棵.请问:原来共有多少棵树苗?
atractingboy 1年前 已收到1个回答 举报

股人股事 幼苗


(6+18)÷2×8+6
=24÷2×8+6
=96+6
=102(棵)
答:原来共有102棵树苗.


4