在数轴上表示数a的点到原点的距离为2,则a+负a的绝对值的和是多少?

摸你MM 1年前 已收到2个回答 举报

zxlz781230 幼苗


因为a到原点的距离是2,所以a有二个值正2和负2
把2代入到你的那个式子里得4
把负2代入到你那个式子里得0

1年前 追问

3

摸你MM 举报

答案得6或0,错了呗。

举报 zxlz781230

下次记得拍照,不容易误会

dahai6691 幼苗


若a=2. a+(-a)=2-2=0
若a=-2. a+(-a)=-2+2=0
|0|=0


1