关于汽车启动的物理问题一辆重5T的汽车,发动机的额定功率时80KW,汽车从静止开始以加速度为A = 1 做匀加速直线运动

关于汽车启动的物理问题
一辆重5T的汽车,发动机的额定功率时80KW,汽车从静止开始以加速度为A = 1 做匀加速直线运动,车受的阻力大小为车的0.06倍.求汽车做匀加速直线运动的最长时间?
我的思路是 P=FV 当 F = f(阻力)时,汽车做匀速运动,那么用 P=FV不是能求出最大速度吗?再用A求出时间,不对吗,
钢七连连长班长 1年前 已收到5个回答 举报

famine2005 幼苗


汽车牵引力设为F,阻力为f.额定功率设为P0.
则由牛顿第二定律得F-f=ma
F=f+ma=0.06*5000*10+5000*1=8000N
设速度达到V时,汽车功率达到额定功率:P0=FV
V=P0/F=80000/8000=10m/s
此前汽车一直做匀加速直线运动.
V=at
t=v/a=10/1=10s
汽车做匀加速直线运动的最长时间为10s
你的解法是错的.最大速度前,汽车达到额定功率后做的是加速度减小的变加速运动.
正确的解法是我上面给你的.


7

f706956142 幼苗


你那个是汽车以恒定功率启动的情况,这里不同,若以匀加速运动,咱们先分析一下整个运动过程,刚开始,摩擦力不变,匀加速,合外力不变,那么牵引力刚开始是恒定的,而且比摩擦力大,此时速度一直在增大,P=FV,功率在一直增大,速度在增大,牵引力不变,因为汽车有最大功率,当功率增大到最大功率将不再增大,此时为第二阶段,功率恒定为最大功率,由于牵引力比摩擦力大,所以汽车还在加速,只不过不是匀加速,因为速度增大,...


2

fancia_kuni 幼苗


楼主你的思维错了


1

yy在线一游 幼苗


汽车做匀加速直线运动的最长时间不是速度变到最大的时间,而是能稳定提供牵引力的时间。车加速需要的合外力为5000*1=5000牛,阻力为5000*0.06*10=3000牛,牵引力需要8000牛,核定功率除以所需牵引力,就是保持匀加速运动所能到的最大速度10米每秒,用这个最大速度除以加速度得到的时间10秒就是所求。
匀加速运动到达到这阶段最大速度后,牵引力会降低,加速度变小,但速度继续增加,...


1

naliyaa 幼苗



0