根号内一定是正实数或零吗?正在学高中复数一章,看到-3的平方根是————产生了一个疑惑,“-3的平方根”能不能表示为√-

根号内一定是正实数或零吗?
正在学高中复数一章,看到-3的平方根是————
产生了一个疑惑,“-3的平方根”能不能表示为√-3
老师说根号内我们规定只能是正实数或零
那么如果题中规定√a,就默认a>=是吗?
ys1208 1年前 已收到1个回答 举报

feiyong 幼苗


根号内我们规定只能是正实数或零
x^2=-3
要用到一个虚数单位i
i^2=-1
x^2=-3=3i^2
x^2-3i^2=0
(x+√3i)(x-√3i)=0
所以x=-√3i, 或者x=√3i

1年前 追问

8

ys1208 举报

那么如果题中规定√a,就默认a>=0是吗?

举报 feiyong

那么如果题中规定√a,就默认a>=0是吗?对呀,否则是没有意义的,根号内我们规定只能是正实数或零对于初中或者高中一样的

ys1208 举报

也就是说,“-3的平方根”不能表示为√-3,只能说“-3的平方根”,对吗?

举报 feiyong

,“-3的平方根”不能表示为√-3,只能说复数范围内“-3的平方根”是正负√3i,