育才小学在直径为12米的圆形花池周围铺一条1米宽的环形水泥路面,水泥路的面积是多少?

浪漫小落 1年前 已收到10个回答 举报

小囡开心 幼苗


12/2=6(m)
6+1=7(m)
7*7*3.14-6*6*3.14=40.82(㎡)


4

梦与海洋 幼苗


pi*(7.5^2-6.5^2)


2

深陷丛林 幼苗


3.14×13²-3.14×12²=78.5


2

maiklee 幼苗


12÷2=6(米)    这是这个圆的半径
6+1=71(米)    这是圆加上水泥路面的半径
3.14×(7²-5²)=75.36(米²) 这是答案,根据公式:π(R²-r²)=环形面积


2

追标之狼 幼苗


12除以2等于6
6+1等于7
3.14*【7的平方-6的平方】等于35.54


1

lmj002 幼苗


12


0

fd2gfhs24 幼苗


首先,算出水泥地和圆形花池一共的面积:
12+1乘【不知道用哪个符号】2=14(米)
这一步算出了水泥地和圆形花池一共的直径。
14除以【又不会符号】2=7(米)
这一步算出了水泥地和圆形花池一共的半径
7乘7【平方怎么打??】乘【又不会】3.14=153.86(平方米)
这一步算出了圆形花池与水泥路一共的面积
12除以【无视吐槽】2=6(米...


0

不通不怪 幼苗


R小:12除以2=6(米)
R大:6+1=7(米)
S环:3.14乘(7的平方-6的平方)
=3.14乘13
=40.82(平方米)


0

sxxangel 幼苗


先求出直径为12米的圆形花池的面积再求出周围铺一条1米宽的环形水泥路面,最后在相减!


0

鼠觅乐 幼苗


40.82


0