解方程:X÷(1-80%)=7 65%X+[7/20]X=5.

解方程:
X÷(1-80%)=7
65%X+[7/20]X=5.5
3X%=0.9.
连网互 1年前 已收到1个回答 举报

tjmandy 幼苗


解题思路:(1)先算出1-80%的得数,根据等式的基本性质,方程的两边同时乘0.2求解;(2)先把65%X+720X化成小数再解;(3)利用等式的基本性质,方程的两边同时乘100得出3X=90,再根据等式的基本性质,方程的两边同时除以3来解.

(1)X÷(1-80%)=7, X÷0.2=7, x÷0.2×0.2=7×0.2, &nb...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用等式的基本性质解方程,即“方程的两边同时加上或减去相同的数,同时乘上或除以相同的数(0除外),等式仍然成立”.


4