(2008•宝山区二模)已知点A(1,2),过点P(5,-2)的直线与抛物线y2=4x相交于B,C两点,则△ABC是( 

(2008•宝山区二模)已知点A(1,2),过点P(5,-2)的直线与抛物线y2=4x相交于B,C两点,则△ABC是(  )
A.直角三角形
B.钝角三角形
C.锐角三角形
D.不能确定
gengjing999 1年前 已收到1个回答 举报

love爱20 花朵


当BC斜率不存在时,方程为x=5,
代入抛物线方程y2=4x得
B(5,2
5),C(5,−2
5)
所以AB斜率是kAB=
2
5−2
5−1=

5−1
2,
AC斜率是kAC=
−2
5−2
5−1=

5−1
2
所以kAB•kAC=-1,
所以AB与AC垂直,
所以三角形ABC是直角三角形当BC斜率存在时,显然不能为0,否则与抛物线只有一个公共点,
所以设方程为x-5=a(y+2)(a是斜率的倒数),
代入抛物线方程化简得y2-4ay-8a-20=0 设B(x1,y1),C(x2,y2),
则y1+y2=4a,y1y2=-8a-20 x1+x2=(ay1+2a+5)+(ay2+2a+5)=a(y1+y2)+4a+10=4a2+4a+10 x1x2=(ay1+2a+5)(ay2+2a+5)=4a2+20a+25 kAB•kAC=
y1−2
x1−1•
y2−2
x2−1
因为(y1-2)(y2-2)=y1y2-2(y1+y2)+4=-16a-16 (x1-1)(x2-1)=x1x2-(x1+x2)+1=16a+16 所以AB和AC斜率乘积等于-1,
即AB垂直于AC.综上可知,三角形ABC是直角三角形
故选A.


9