在菱形ABCD与菱形A'B'C'D'中,∠A=∠A'=60°.若AB:A'B'=1:根号三,求BD:A'C'的值和AC:

在菱形ABCD与菱形A'B'C'D'中,∠A=∠A'=60°.若AB:A'B'=1:根号三,求BD:A'C'的值和AC:A'C'的值
beilangwolf 1年前 已收到5个回答 举报

我心开始冷了 幼苗


在菱形ABCD中 和菱形A'B'C'D'中
∠A=∠A'=60°
∴△ABD和△A'B'D'都是等边三角形
设AB=1 A'B'=√3
∴BD=AB=1 AC=√3/2 B'D'=√3 A'C'=3/2
∴BD:A'C'=√3:3/2=2:√3
AC:A'C'=√3/2:3/2=1:√3


9

aa乾坤 幼苗


1:根号3


1

朵朵372 幼苗


因为菱ABCD相似A!B!C!D!,所以AC比A!C!为1比根号三,,,而因为BD为ABCD对角线,∠A=60所以BD=AB,A!C!为A!B!C!D!对角线,所以AC=根号(根号三平方-2分之根号三的平方)则BD比A!C!=1比根号(根号三平方-2分之根号三的平方


1

cinderella_hui 幼苗


都是1:根号3


0

Jerry_nan 幼苗


BD:A'C'为1比3


0