某物体的以40m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力.(取g=10m/s 2 )5s内物体的(  ) A.路程为85m B

某物体的以40m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力.(取g=10m/s 2 )5s内物体的(  )
A.路程为85m
B.位移大小为75m
C.速度的改变量大小为30m/s
D.平均速度的大小为17m/s
全军通报你文盲 1年前 已收到1个回答 举报

xiazhilan 幼苗


A、B:判断上升阶段需要的时间,由:v=v 0 +at得:
0=40-10t,解得:t=4s
上升的最大高度:h=
.
v t =20×4=80m
下落1s下落的距离为:x=
1
2 g t 2 =
1
2 ×10×1 =5m
所以5s内的路程为:h+x=85m,故A正确
5s内的位移为:h-x=80-5=75m,故B正确
C:竖直上抛运动是匀变速运动:△v=at=-gt,代入数据得:△v=-10×5=-50m/s,速度的改变量大小为50m/s,故C错误
D:
.
v =
位移
时间 =
75
5 =15m/s,故D错误
故选:AB


3