五上数学解决问题据测算,每生产5000双一次性筷子需要1棵大树的木材.每棵大树每天可吸收0.1千克二氧化碳,产生0.75

五上数学解决问题
据测算,每生产5000双一次性筷子需要1棵大树的木材.每棵大树每天可吸收0.1千克二氧化碳,产生0.75千克氧气. 一家饭店,如果平均每天使用500双一次性筷子,那么:
(1)一年365天,共使用多少双一次性筷子?
(2)一年使用的一次性筷子大约需要消耗多少棵大树的木材?
(3)这样将每天少吸收多少kg二氧化碳?少生产多少kg氧气?
速答急!
mycobra 1年前 已收到1个回答 举报

haiwhd 幼苗


(1)因为一家饭店平均每天使用500双一次性筷子,那么一年365天一共要使用的筷子是
365*500=182500(双)
即一年共使用182500双一次性筷子
(2)因为一年要使用182500双筷子,而生产5000双筷子需要消耗1棵大树,则共需要消耗的大树数量是
182500/5000=36.5(棵)
即大约需要消耗36.5棵大树的木材
(3)因为每棵大树每天可吸收0.1千克二氧化碳,则36.5棵大树每天可吸收的二氧化碳的重量为
36.5*0.1=3.65(千克)
即每天可吸收3.65千克二氧化碳
又因为每棵大树每天可产生0.75千克氧气,则36.5棵大树可产生的氧气重量为
36.5*0.75=27.375(千克)
即每天可产生27.375千克氧气

1年前 追问

10

mycobra 举报

可他是大约需要消耗多少棵树?

举报 haiwhd

在第二问我已经回答,你再看一下。我把思路都写出来了啊