2005+2005的4次幂-2005x2006用因式分解方法计算

sofan 1年前 已收到1个回答 举报

一般性 幼苗


2005+2005的4次幂-2005x2006
=2005^4-2005(2006-1)
=2005^4-2005^2
=2005^2(2005-1)(2005+1)
=2004×2006×2005^2
剩下的只能计算机了


10