有规律的数4,8,16,32……第2012个数是( )

有规律的数4,8,16,32……第2012个数是( )
A .2^2011 B.2^2012-1 C.2^2013 D.2^2012 我选的是C,正确答案是什么?
肖江123 1年前 已收到5个回答 举报

lnxwy308 幼苗


∵4=2^(1+1)8=2^(2+1)16=2^(3+1) 32=2^(4+1)
1、2、3、4是个数
可知规律为2的个数+1次方
∴第2012个是2^(2012+1)=2^2013
选C,你选对了,恭喜~


4

逐欲天下 果实


2^2013
选C
恭喜你选对了..


2

jason123452007 幼苗


A,第一个是2的平方,第二个是2的立方,以此类推,即幂减1,所以第2012个数是2的2013次方,选C


2

宣宣的蝎宇 幼苗


可知规律为2的个数+1次方
∴第2012个是2^(2012+1)=2^2013
选C


2

吃心妄想1 幼苗


通项公式an=2^(n+1)
所以第2012个数是2^2013
所以选C


0