摩托车最大速度为30m/s 现在让摩托车从静止出发 在三分钟内摩托车先加速到最大速度 再匀速追上100m

摩托车最大速度为30m/s 现在让摩托车从静止出发 在三分钟内摩托车先加速到最大速度 再匀速追上100m
以外以20m/s的速度匀速运动的汽车 问摩托车加速度范围
刘黄叶 1年前 已收到1个回答 举报

qazwsx989 花朵


摩托车最大速度为30m/s 现在让摩托车从静止出发 在三分钟内摩托车先加速到最大速度 再匀速追上【1000m】以外以20m/s的速度匀速运动的汽车
Xo=1000,v1=20m/s,v2=30m/s,t=3*60=180s
汽车行程:
X1=Xo+v1t=1000+20*180=2700
设摩托车加速度为a,则加速时间t1=v2/a=30/a,匀速运动时间t2=t-t1=180-30/a
摩托车位移:
X2=v2^2/(2a)+v2t2=30^2/(2a)+30*(180-30/a)=450/a+5400-900/a=5400-450/a
X2≥X1
5400-450/a≥2700
450/a≤2700
a≥6m/s^2


5