(2014•金寨县模拟)甲、乙两根绳子共长220米,甲绳截去[1/5]后,乙绳和甲绳的长度比是3:2,甲、乙两根绳子原来

(2014•金寨县模拟)甲、乙两根绳子共长220米,甲绳截去[1/5]后,乙绳和甲绳的长度比是3:2,甲、乙两根绳子原来各长多少米?
疲惫的狼105 1年前 已收到1个回答 举报

qinshuxia 幼苗


解题思路:已知甲、乙两根绳子共长22米,甲绳截去[1/5]后还剩(1-[1/5])=[4/5],乙绳和甲绳的长度比是3:2,即甲的[4/5]占是乙的[2/3],由此可得乙原来是甲的[4/5]÷[2/3]=[6/5],即乙甲原来的长度比是6:5,这样就能分别求甲乙原来长多少米.

(1-[1/5])÷[2/3]=[6/5],即乙甲原来的长度比是6:5,
乙原来长:
220×[6/6+5]
=220×[6/11]
=120(米);
甲原来长:
220×[5/6+5]
=220×[5/11]
=100(米);
答:甲绳原长100米,乙绳原长120米.

点评:
本题考点: 比的应用;分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关健是通过甲绳截去[1/5]后甲乙长度的比求出它们原来的比是多少.


5