3袋土豆重15千克,照这样计算,40千克土豆可以装几袋?12袋这样的土豆重多少千克?

yuqingyuzhuo 1年前 已收到3个回答 举报

麻袋麻袋 幼苗


每袋重:15除以3=5千克
40除以5=8袋
5乘以12=60千克


11

hpsz8066 果实


40千克土豆可以装:
40÷(15÷3)
=40÷5
=8(袋)
12袋这样的土豆重:
15÷3×12
=5×12
=60(千克)


2

muchbadboy 幼苗


八袋,60kg


0