已知9的n次方+3的2n-1次方=8,求(3的3n次方)的二次方-6*9的2n次方的值

lgmql21 1年前 已收到3个回答 举报

dd花 果实


9^n+3^(2n-1)=8
(3^2)^n+3^2n/3=8
3^2n+3^2n/3=8
3*3^2n+3^2n=8*3
4*3^2n=24
3^2n=6
(3^3n)^2-6*9^2n
=3^6n-6*(3^2)^2n
=(3^2n)^3-6*3^4n
=(3^2n)^3-6*(3^2n)^2
=6^3-6*6^2
=6^3-6^3
=0


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


9^n+3^(2n-1)=8
3^(2n)+3^(2n-1) =8
3^(2n)=6
(3^(3n))^2-6.9^(2n)
= 3^(6n)- 6.3^(4n)
=3^(4n) (3^(2n) -6 )
=36(6-6)
=0


2

魅夜精灵 幼苗


设3的n次方为t,则已知为
t^2(t的平方)+(t^2)/3=8由此可得t^2=6,即3^(2n)=6
所求为3^(6n)-6*3^(4n)=6^3-6*6^2=0


1