一列火车300米,通过一条隧道需要10分钟,若每分钟多行100米,则只需6分钟就可以通过隧道.这条隧道长多少米

喜欢小野人 1年前 已收到2个回答 举报

vsjos 幼苗


设火车一次速度为x
10x=6(x+100)
10x=6x+600
4x=600
x=150
150*10-300=1200(m)


2

yuan_dian 幼苗


10v=x+300
6(v+100)=x+300
得x=1200


1