已知多项式3x的m次方-(n+5)x+2是三次二项式,求m+n的值.

已知多项式3x的m次方-(n+5)x+2是三次二项式,求m+n的值.
说明过程!用初中学过的知识回答!急!
我爱何剑峰 1年前 已收到2个回答 举报

chenxi6623 幼苗


要最高次项为3次项,那么只有m=3
要是二项式,就是要只有2项,现在已经确定3x^3和常数项2一定有,那么-(n+5)x这一项等于0,故n+5=0,n=-5
那么m+n=3-5=-2


4

Livion 幼苗


这种


2