直线l与两直线y=1和x-y-7=0分别交于A,B两点,若线段AB的中点为M(1,-1),则直线l的斜率为(  )

直线l与两直线y=1和x-y-7=0分别交于A,B两点,若线段AB的中点为M(1,-1),则直线l的斜率为(  )
A. [3/2]
B. [2/3]
C.
3
2

D.
2
3
人在天之涯上 1年前 已收到1个回答 举报

慢慢慢慢过 幼苗


解题思路:设出直线l的斜率为k,又直线l过M点,写出直线l的方程,然后分别联立直线l与已知的两方程,分别表示出A和B的坐标,根据中点坐标公式表示出M的横坐标,让表示的横坐标等于1列出关于k的方程,求出方程的解即可得到k的值即为直线的斜率.

设直线l的斜率为k,又直线l过M(1,-1),则直线l的方程为y+1=k(x-1),
联立直线l与y=1,得到

y+1=kx−k
y=1,解得x=[k+2/k],所以A([k+2/k],1);
联立直线l与x-y-7=0,得到

y+1=kx−k
x−y−7=0,解得x=[6−k/1−k],y=[6k−1/1−k],所以B([6−k/1−k],[6k−1/1−k]),
又线段AB的中点M(1,-1),所以[k+2/k]+[6−k/1−k]=2,解得k=-[2/3].
故选D.

点评:
本题考点: 中点坐标公式.

考点点评: 此题考查学生根据两直线方程求两直线的交点坐标,灵活运用中点坐标公式化简求值,是一道中档题.


4