小学数学题49-3x=16怎么做

yiding5 1年前 已收到39个回答 举报

hewcwc 幼苗


49-3x=16
3x=49-16
3x=33
x=11


9

ic50 幼苗


49-3x=16
49=16+3x
3x=33
x=11


2

wzbthm 幼苗


3X=49-16
3x=33
x=11
希望能帮到你!呵呵!


2

pkumeteor 幼苗


3x=49-16
3x=33
x=11


2

喻诸人1 幼苗


49-16=3x
33=3x
x=11


2

伤离 幼苗


3x=49-16
3x=33
x=11


2

童囡仁 幼苗


49-3x=16
解-3x=16-49
3X=49-16
3X=33
X=33÷3
X=11


2

双鱼枫 幼苗


49-3x=16
49=16+3x
3x=33
x=11


2

YUFU333 幼苗


49-3X=16
49-3X+3X=16+3X
49=16+3x
49-16=16+3x-16
33=3x
33/3=3x/3
11=x
x=11


2

luojia1983 幼苗


49-3x=16
3x=49-16
3x=33
x=11
不会还可以问 我QQ2212539666 附加信息 百度数学 不然不加 O(∩_∩)O~


2

下一站天后--眼泪 幼苗


解: 49-3x=16
移项得 -3x=16-49
合并同类项得-3x=-33
解得 x=11


2

f799 幼苗


49-3X=16
3X=49-16
3X=33
X=11


2

hfskiwen 幼苗


49-3x=16
-3X=16-49
-3X=-33
X=11


1

jfhdngh 幼苗


3x=49-16
3x=33
x=11


1

你是有zz吗 幼苗


49-3X=16
49-16=3x
33=3X
33/3=X
X=11


1

娃哈哈y504 幼苗


49-3x=16
49=16+3x
3x=33
x=11


1

YalinHe0 幼苗


49-3x=16
3x =49-16
3x =33
x =11


1

随便看看边走边看 幼苗


49-3x=16
3x=49-16
3x=33
x=11

祝你学业有成!


1

graunt 幼苗


49-3x=16
-3x=16-49
-3x=-33
x=11
我这是用初中的方法做的,小学怎么做的我忘了


1

酸宝宝 幼苗


49-3x=16
因为减数等于被减数减差,所以用49-16,得出3X等于33,用33除以3,X等于11.


1

莫小虎 幼苗


49-3x=16
解3X=49-16
3X=33
X=33÷3
X=11


1

忍笛 幼苗


49-16=3x
33=3x
x=11


1

zyy冷月花魂 幼苗


49-3X=16
解: 移项得 -3X=16-49
两边同时除以-3得X=11
∴ X=11是方程的解


1

他好象条狗啊 幼苗


49-3x=16
3x=49-16
3x=33
x=11


0

氧气泡泡oO 幼苗


49-3x=16
解3X=49-16
3X=33
X=33÷3
X=11


0

检测个ss户名 幼苗


-3x=16-49
-3x=-33
x=11


0

魔霆悒秋 幼苗


3x=33。 x=11


0

rosemountain 幼苗


- 3 X = 16 - 49
- 33
X = ———
- 3
X = 11


0

给一的信 幼苗


3x=49-16
3x=33
x=11


0

镜中女鬼 幼苗


49-16=33 33除以3 解x=3


0

xvzcdszv 幼苗


49-3x=16
3x=49-16
3x=33
x=11


0

lwchang 幼苗


49-3x=16
49=16+3x
3x=33
x=11


0

依柳irene 幼苗


-3x=16-49
-3x=-33
-x=-11
x=11


0

126-126 幼苗


其实这种方程就三个步骤,移项、合并同类项、将系数化为1.
-3x=16-49 (注意移项时符号的改变)
-3x=-33
x=11


0

冬子悦吧 春芽


x=(49-16)/3


0

Victor58 幼苗


-3x=16-49
-3x=-33
x=11


0

上帝出卖了我 幼苗


49-3x=16
3x=49-16
3x=33
x=33/3
x=11


0

WANGECRUSH 幼苗


3x=33
x=11


0

jingjing_chen831 幼苗


49-3x=16
解: 3x=49-16
3x=33
x=11


0