商店新进一批羽毛球拍,每幅进价25元,定价35元出售.后来由于卖不出,打八折出售了.

商店新进一批羽毛球拍,每幅进价25元,定价35元出售.后来由于卖不出,打八折出售了.
若按此售价,这批羽毛球拍的利润率是多少?
42122805 1年前 已收到1个回答 举报

易米_阳光 幼苗


【利润÷成本×100%=利润率 】
单位销售成本(进价):25
打八折后售价:35*0.8
单位销售收入:35*0.8
单位销售利润(单位收入-单位成本):35*0.8-25=3
利润率=利润÷成本×100%=3/25*100%=12%


2