在一个正方形场地四周插上彩旗,四个角都插一面,共插了24面彩旗.问:四周每边插彩旗多少面?

小猪笨笨mei 1年前 已收到4个回答 举报

kuzhe 幼苗


24÷4=6面
6+1=7面
答:四周每边插彩旗7面.


5

爱之病呀 幼苗


7面
①分析:先用24面减去四个角落的4面,剩下20面插在4边。故每边还要插5面,,,,加上先前的4个角落4面。 所以每边还要加2面
因此 5+2 =7面。 每边插7面。
算式:(24-4)/4+2=7
②也可以用24除以4等于6 可知每边不重复的插6面,在加重复的1面。 每边共插7面
算式: ...


2

liyan1218 幼苗


7面


1

我是老vv 幼苗


24-4=20(面)

20÷4=5(面)

  1. 减去4个角共4面,剩20面

  2. 20面去平均分给4个边

  3. 5+1=6(面)


1