大米比面粉多3倍,每天从仓库中运出面粉10吨,运出大米45吨,大米运完后面粉还有35吨,原有大米多少吨?

伊斯托克 1年前 已收到1个回答 举报

暮飞云 幼苗


答案不对很正常,不然你去问老师吧……
设面粉为x吨,那么大米就有4x吨.
(因为大米“比”面粉多3倍)
(x-35)/10=4x/45
{以时间为相等的量来列出方程}
x=315
大米:4x=4×315=1260吨
所以,应该有面粉315吨.


10