有144块糖平均分成若干份,每份不得少于10块,也不能多于40块,共有多少种分法?(答案:5 求过程)

candy_1106 1年前 已收到1个回答 举报

yeak 幼苗


144=12*12=16*9=18*8=24*6=36*4

1年前 追问

10

举报 yeak

因为 144=1*144=2*72=3*48=4*36=6*24=8*18=9*16=12*12 , 所以,可以将144颗糖平均分成 4 份,每份 36 颗;或分成 6 份,每份 24 颗;或分成 8 份,每份 18 颗;或分成 9 份,每份 16 颗;或分成 12 份,每份 12 颗, 因此共有 5 种分法 。