(2012•河南模拟)已知直线y=x+1与曲线y=ln(x+a)相切,则a的值为______.

快乐一侠 1年前 已收到1个回答 举报

78439543 幼苗


解题思路:切点在切线上也在曲线上得到切点坐标满足两方程;又曲线切点处的导数值是切线斜率得第三个方程.三个方程联立即可求出a的值.

设切点P(x0,y0),则y0=x0+1,y0=ln(x0+a),
又∵切线方程y=x+1的斜率为1,即 y′|x=x0=
1
x0+a=1,
∴x0+a=1,
∴y0=0,x0=-1,
∴a=2.
故答案为:2

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 此题考查学生会利用导数求曲线上过某点切线方程的斜率,是一道基础题.学生在解方程时注意利用消元的数学思想.


8