设函数f(x)=|x-a|+3x、其中a大于0、、当a=1时解不等式f(x)大于或等于3x+2

kk无语主 1年前 已收到3个回答 举报

jsjjzyc 幼苗


解由题知当a=1时解不等式f(x)大于或等于3x+2
即|x-1|+3x≥3x+2
即|x-1|≥2
即x-1≥2或x-1≤-2
即x≥3或x≤-1

1年前 追问

1

kk无语主 举报

若不等式f(x)小于或等于0的解集为《x|x小于或等于-1》 求a的值

举报 jsjjzyc

解f(x)小于或等于0 即|x-a|+3x≤0 即|x-a|≤-3x的解集为x小于或等于-1 做出y=|x-a|,与y=-3x的图像,欲使不等式f(x)小于或等于0的解集为《x|x小于或等于-1》 y=-3x的图像过点(-1,3)且y=|x-a|过点(-1,3) 即|-1-a|=3 即a=2或a=-4

wuhao8888 幼苗


当a=1时,根据题意可知 lx-1l+3x>=3x+2,即 lx-1l>=2,则有
x-1>=2 (1)
x-1<=-2 (2)
解两个不等式可得x>=3或x<=-1


2

t5431678 幼苗



1