非金属硅及其化合物互相转化?求化学方程式和离子方程式?每个序号都要

非金属硅及其化合物互相转化?求化学方程式和离子方程式?每个序号都要


求每个序号的化学方程式和离子方程式
闫肇峰 1年前 已收到2个回答 举报

wxy0513 幼苗


1.SiO2+2C(少量)=高温=Si+2CO SiO2+3C(过量)=高温=SiC+2CO (CO不要忘记气体符号) 2.SIO2+4HF==SIF4(气体符号+2H2O 3.SiO2+2NaOH==Na2SiO3+H2O 4.SiO2+Na2CO3=高温=NaSiO3+CO2(气体符符 5.H2SiO3+2NaOH==Na2SiO3+2H2O 6.Na2SiO3+2HCl==2NaCl+H2SiO3(沉淀符号)7.
Na2SiO3+CO2(少量)+H2O==Na2CO3+H2SiO3 Na2SiO3+2CO2(过量)+2H2O==2NaHCO3+H2SiO3 8.H2SiO3=加热=H2O+SiO2 9.SiO2+CaCO3=高温=CaSiO3+CO2(气体符号)


8

穿裤子的我 幼苗


①SiO2+2C==Si+2CO ②SIO2+4HF==SIF4(气体)+2H2O ③SIO2+2NaOH==Na2SiO3+H2O
④SiO2+Na2CO3==NaSiO3+CO2 ⑤ H2SiO3+2NaOH==Na2SiO3+2H2O
⑥Na2SiO3+2HCl==2NaCl+H2SiO3(沉淀)⑦Na2SiO3+CO2+H2O==Na2CO3+H2SiO3
⑧H2SiO3==H2O+SIO2 ⑨SIO2+CaCO3==CaSiO3+CO2


0