已知集合M=﹛(x,y)|y=根号下9-x?,y≠0﹜N=﹛(x,y)|y=x+b﹜,若M∩N≠空集,则实数b的取值范围

已知集合M=﹛(x,y)|y=根号下9-x?,y≠0﹜N=﹛(x,y)|y=x+b﹜,若M∩N≠空集,则实数b的取值范围是
liu_bens 1年前 已收到1个回答 举报

江湖的流浪 幼苗


M集合是半圆上的点M∩N≠空集,说明半圆与直线有交点1)与半圆相切y=√(9-x^2)√(9-x^2)=x+b9-x^2=(x+b)^29-x^2=x^2+2bx+b^22x^2+2bx+b^2-9=0Δ=4b^2-8(b^2-9)=0b=±3√2有图可知,b=3√22)过右端点(3,0)b=-3所以要M∩N≠空集,-3≤b≤3√2


8