A和B两种元素,其相对原子质量分别是14和16,化合价分别是+4和-2,则A和B形成的化合物的相对分子质量为?

jj4577 1年前 已收到2个回答 举报

lzl1975102 幼苗


A的化合价+4,B的化合价-2,所以AB组成的化合物的化学式AB2,A和B形成的化合物的相对分子质量 =14+16*2 = 46


11

adinn007 幼苗


A为氮元素B为氧元素,由化合价可知原子数之比为1:2,他们组成的化合物是NO2,相对分子质量为14+16x2=46


1