矩形ABCD沿折痕折叠过去A点恰好落在CD上点F处若BC=9,角ABC=30度求AB、BE的长、矩形ABCD的面积

矩形ABCD沿折痕折叠过去A点恰好落在CD上点F处若BC=9,角ABC=30度求AB、BE的长、矩形ABCD的面积
对不起上面的题目输入有误,矩形ABCD沿折痕折叠过去A点恰好落在CD上点F处若BC=9,角ABE=30度求AB、BE的长、矩形ABCD的面积?E点是AD上的点连接F点
cxf3350 1年前 已收到3个回答 举报

梦海鹰 春芽


设菱形对角线交于点O.
(1)∠DAB+∠ABC=180°;∠DAB:∠ABC=1:2.
则∠DAB=60°;又AD=AB.故⊿ABD为等边三角形.
∴DB=AB=48/4=12(cm);
AC=2AO=2*(√3/2)*12=12√3(cm).
(2)S菱形=AC*DB/2=(12√3)*12/2=72√3(cm^2).


4

wyiweishy 幼苗


我来打酱油的~~~~~~~~~~


1

wangxiang825 幼苗


题目没说清E点和折线是什么情况,我按照E点就是F点,且折线通过B点考虑,另外角ABC=30度应该是指折叠后的也就是角EBC=30度,所以AB=EB=6根3,面积是54根3


0