一道初三物理题!各位老大!帮帮忙!最好在15分钟内解决!

一道初三物理题!各位老大!帮帮忙!最好在15分钟内解决!
将标有6V字样的小灯泡L、定值电阻R1、10V的电源和变阻器R2按甲图连接,当小灯泡正常发光时,电流表示数为1A;按乙图连接,当小灯泡正常发光时,电压表示数为8V,求小灯泡的电阻和额定功率各是多少?

黑皮笔记 1年前 已收到2个回答 举报

62868382 幼苗


由方程组
6V/R1+6V/RL=1A,
6V/RL(RL+R1)=8V
解得:
R1=8Ω,RL=24Ω;
灯泡的额定功率P=U^2/RL=(6V)^2/24Ω=1.5W


1

找到春天 幼苗


由乙图可知,R上电压为2V。所以L和R的比值为3:1.
回到甲图。由分流规律:L上电流为0.25A。所以L的电阻为24欧姆
额定功率1.5瓦


2