已知向量a=(根号3sinx,cosx)向量b=(cosx,cosx),f(x)=2向量a*向量b+2m-1 (x,m∈

已知向量a=(根号3sinx,cosx)向量b=(cosx,cosx),f(x)=2向量a*向量b+2m-1 (x,m∈R) 求f(x)的表达式
赛若 1年前 已收到1个回答 举报

xzsxzc 幼苗


f(x)=根号3sinxcosx+cos^2x+2m-1=( 根号3)/2sin2x +1/2cos2x +2m-1/2
=sin(2x +π/6)+2m-1/2


8