佳佳服装店购进100套运动服,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,当卖掉60%的运动服后,为了提前收回资金,打折

佳佳服装店购进100套运动服,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,当卖掉60%的运动服后,为了提前收回资金,打折出售余下的运动服,这样售完100套运动服后,比期望利润降低了18%,请你算一算,余下的运动服是打几折出售的?
aa11oo 1年前 已收到1个回答 举报

吃冰棍拉冰棍没话 春芽


期望利润=100*200*50%=10000元
实际利润=10000*(1-18%)=9200元
打折前卖掉60件,已经获得利润=60*100=6000元
打折后获得的利润=9200-6000=3200元
后40件每件销售价格=200+3200/40=280元
打折前卖价300元,打折后280元,打折幅度是93%


3