(2009•遵义)请用化学方程式表示下列变化:

(2009•遵义)请用化学方程式表示下列变化:
(1)稀盐酸滴在大理石上产生气泡______;
(2)农村用沼气做燃料
CH4+202
点燃
.
CO2+2H20
CH4+202
点燃
.
CO2+2H20

(3)纯碱溶液与石灰水反应制取氢氧化钠______.
一事无成的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

if___day 幼苗


解题思路:根据反应物、生成物和反应条件及质量守恒定律的两个原则,写出正确的化学方程式.

(1)大理石主要成分是碳酸钙,与稀盐酸反应产生氯化钙、水和二氧化碳,化学方程式为:CaC03+2HCl=CaCl2+H20+C02
(2)甲烷燃烧生成二氧化碳和水,化学方程式为:CH4+202

点燃
.
CO2+2H20
(3)纯碱碳酸钠和氢氧化钙反应生成碳酸钙和氢氧化钠,化学方程式为:Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH
故答案为:(1)CaC03+2HCl=CaCl2+H20+C02
(2)CH4+202

点燃
.
CO2+2H20
(3)Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 书写化学方程式要注意根据题目要求,写出符合题目要求的化学方程式.


7