分式方程有增根若关于x的方程:3 ax+3 - + ------ =2x x+1有增根x=-1,求a的值我把题再输一遍:

分式方程有增根
若关于x的方程:
3 ax+3
- + ------ =2
x x+1
有增根x=-1,求a的值
我把题再输一遍:
若关于x的方程
3/x+ (ax+3)/(x+1)=2
有增根x=-1,求a的值
有雨的天看花 1年前 已收到2个回答 举报

神的孩子13 幼苗


3/x +(ax+3)/(x+1)=2
分母同乘x(x+1),得
3(x+1)+x(ax+3)=2x(x+1)
3x+3+ax^2+3x=2x^2+2x
因为有增根x=-1,所以把x=-1代如上式得
-3+3+a-3=2-2
a=3
则a的值为3
^2为平方


7

yeahbabyno 幼苗


3


0