已知A、B两点的坐标分别是(3,-1)、(-4,-2),P是线段AB上的点,根据下列条件求点P的坐标:

已知A、B两点的坐标分别是(3,-1)、(-4,-2),P是线段AB上的点,根据下列条件求点P的坐标:
(1)向量AP=2向量PB.(2)2向量AP=3向量BP
言者2008既旦 1年前 已收到1个回答 举报

joens2000 花朵


我把公式告诉你,
x=(x1+λx2)/(1+λ)
y=(y1+λy2)/(1+λ)
设p(x,y)
把A,B坐标带进去,λ=2,你去算吧
打起来不方便,我就没打
第二提 的λ=-3/2,因为要从AP,PB,所以要改变的
好巧,我也正在做这个,


7