王大伯把8000元存入银行,定期一年,年利率是1.98%,到期后可得利息多少元?(应扣除利息税20%)

紫冰兰sunny 1年前 已收到1个回答 举报

逝世的誓言 幼苗


8000×1.98%×1=8000×0.0198×1=158.4(元);
158.4×(1-20%)=158.4×80%=158.4×0.8=126.72(元);
答:到期后可得利息126.72元.


10