一堆煤运走一部分后还剩下[2/5]吨,正好是运走的[2/5].运走了多少吨?

难得进来 1年前 已收到1个回答 举报

古代蒲柳人家 春芽


解题思路:根据题意,把运走的吨数看作单位“1”,也就是说[2/5]吨相当于运走的[2/5],因此运走了[2/5]÷[2/5]=1(吨).

[2/5]÷[2/5]=1(吨)
答:运走了1吨.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题考查了“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题,用除法计算.


9