(2x-y)/5+(x+y)/3=6 (x+4y)=7-(2x-4y)/3 解二元一次方程组

(2x-y)/5+(x+y)/3=6 (x+4y)=7-(2x-4y)/3 解二元一次方程组
(x-2)/2-(y)/3=-7 x/4-1=(2y)/3+3 二元一次方程
MARSJAY 1年前 已收到1个回答 举报

累无极 幼苗


由(1)得
6x-3y+5x+5y=90
11x+2y=90 (3)
由(2)得
3x+12y=21-2x+4y
5x+8y=21 (4)
解方程组(3)(4)得
x=339/39
y=-219/78
由(1)得
3x-6-2y=-42
3x-2y=-36 (3)
由(2)得
3x-12=8y+36
3x-8y=48 (4)
解方程组(3)(4)得
x=-64/3
y=-14


5