在等式y=ax平方+bx+c中,当x=1时,y=-2;当x=-1时,y=20;当x=2分之3与x=3分之一时,y的值相等

在等式y=ax平方+bx+c中,当x=1时,y=-2;当x=-1时,y=20;当x=2分之3与x=3分之一时,y的值相等,求abc的值
wgses99 1年前 已收到3个回答 举报

4832993 幼苗


x=1时,y=-2=>a+b+c=-2 (1)
x=-1时,y=20=>a-b+c=20 (2)
x=2分之3与x=3分之一时,y的值相等
=>4a/9+2b/3+c=a/9+b/3+c =>a=-b (3)
(1)-(2)=>b=-11
(3)=> a=11
(1)=> c=-2
a=11,b=-1,c=-2


6

zv8c 幼苗


由题得:
-2=a+b+c
20=a-b+c
9a/4+3b/2+c=a/9+b/3+c


1

天马行空我是我 幼苗


由题意得出
①﹣2=a+b+c
②20=a-b+c
③9a/4+3b/2+c=a/9+b/3+c
解出a=6 b=﹣11 c=3
abc=﹣198


1