小林沿一个圆形喷泉的外沿走一圈,共走了157步,小林每步的长度是0.6m,这个圆形喷泉的半径约多少米

小林沿一个圆形喷泉的外沿走一圈,共走了157步,小林每步的长度是0.6m,这个圆形喷泉的半径约多少米
要公式
s45201 1年前 已收到2个回答 举报

天才迭戈 幼苗


喷泉半径
=周长÷3.14÷2
=(157×0.6)÷6.28
=94.2÷6.28
=15米


你的采纳是我回答的动力!


8

lengao1999 幼苗


r=C÷2π
=(157×0.6)÷(3.14×2)
=94.2÷6.28
=15米
如果对你有帮助,请点击右下角的采纳


3