点A(M+2,N+20和B(N-4,M-6)关于直线L;4X+3Y-11=0对称,求实数M,N的值

兜儿里有颗糖 1年前 已收到1个回答 举报

阡陌无限 春芽


设直线AB的斜率为k=(m-6-n-2)/(n-4-m-2)=(m-n-8)/(n-m-6)=3/4①
设P(x,y)为线段AB的中点x=(m+2+n-4)/2=(m+n-2)/2,y=(n+2+m-6)/2=(n+m-6)/2
p点在直线L;4X+3Y-11=0上2(m+n-2)+3(n+m-6)/2-11=0②
由①②解得m=31/7,n=17/7


1