反函数的导数等于直接函数导数的倒数

反函数的导数等于直接函数导数的倒数
y=x^2 导数为2x
反函数为x=y^2 y=根号x,反函数的导数为(1/2) x^(-1/2)不是(1/2x)啊?
是我没看明白你们说的还是你们没说明白呢?
Catlin 1年前 已收到1个回答 举报

商翎 幼苗


你的理解有点问题,“反函数的导数等于直接函数导数的倒数”的意思是:
令x=g(y)是y=f(x)的反函数,则:g'(y)=1/f'(x)
就拿你的例子来说明
y=x^2(不妨设x≥0)的反函数是:
x=√y
为了表述上的习惯性,我们一般说
他的反函数是:
y=√x
但是在求导数的时候就不能这样了
应该是这样:
f(x)=x^2的反函数为:x=g(y)=√y,
所以有:g'(y)=1/f'(x)
即:
(√y)'=1/(x^2)'
分别计算 1/(x^2)'和(√y)':
1/(x^2)'=1/(2x)
(√y)'=1/(2√y)=1/[2√(x^2)]=1/(2x)
所以:(√y)'=1/(x^2)'
也就是反函数的导数等于直接函数导数的倒数
不知道你看明白没……?
如果还有不懂的,再补充提问吧……


23