一道数学题.已知点O(0,0),A(0,b),B(a,a^3),若三角形OAB为直角三角形,则必有(b-a^3)(b-a

一道数学题.已知点O(0,0),A(0,b),B(a,a^3),若三角形OAB为直角三角形,则必有(b-a^3)(b-a^3-1/a)=0.为什么?
1ytj6jra 1年前 已收到2个回答 举报

xzcj23kasdfasdkj 幼苗


OA已经在y轴了,那么若根据B点坐标结构B就无法在X轴上,为了形成直角三角形若以A为直角就需要满足b=a^3此时上式满足若以B为直角→AB·→OD=0满足上式

1年前 追问

1

1ytj6jra 举报

答案上是分三种情况。当OB垂直AB时,OB*AB=a^2+a^3(a^3-b)=0 (b-a^3)(b-a^3-1/a)=0这个怎么换算过来的。

1ytj6jra 举报

亲。T_T。怎么换算过来的

举报 xzcj23kasdfasdkj

垂直时数量积为0,→OB*→AB=lOB llABlcosB

举报 xzcj23kasdfasdkj

a^3*1/a+a^3(a^3-b)=0 a^3(1/a十a^3-b)=0 这个式子不是证明全部式子的

玫瑰5058049 幼苗


分三种情况讨论,角AOB为直角时O与B重合不存在,另外两种情况都存在就是(b-a^3)=0或(b-a^3-1/a)=0也就是(b-a^3)(b-a^3-1/a)=0


0