一根长方体木料,长60cm,宽20cm,高10cm,把它锯成两个长方体,怎样据表面积最多?增加多少? 底下还有1

一根长方体木料,长60cm,宽20cm,高10cm,把它锯成两个长方体,怎样据表面积最多?增加多少? 底下还有1
文文的卧室的墙面要用粉色墙纸装饰,卧室长4m,宽3m,高3m,门窗的面积共4平方厘米,若没平方米需要12元材料,装饰这个卧室需要多少元?
群太阳30 1年前 已收到4个回答 举报

e64536f40f1a0484 幼苗


和风丽日 的回答对的!建议楼主把分给他吧!
顶下!
将高截断,增加最多
增加的表面积=60*20*2=2400(平方厘米)
(4*3+4*3*2+3*3*2-4)*12=600元

1年前 追问

8

群太阳30 举报

王爷爷想做一个无盖的长方体玻璃钢 现有2快玻璃,一块长6dm,长4dm,宽3.5dm。如果用着2块玻璃,还需要准备几块多大的玻璃?写出所需玻璃的长和宽各是多少即可。 这题怎么做?如果你做出来啦 ,我就把分给和风日历,当然你想要分,我就把分给你 回答完问题说明一下你要不要分

举报 e64536f40f1a0484

题目看不懂!字打错了没有? 建议你把分给一楼吧!我说过不要了。谢谢!

magic393 幼苗


风和日丽 回答不错的~
(追问怎么两个人的答案不一样?把每个算式 数字的含义(就是为什么这样做)说清楚!
我算的答案是648,,,,,是用(4*3+3*3)*2 +3*4 最后乘12 等于648 有问题么?问题出在哪儿? 我算了5个面 因为房顶应该不粉刷)——你忘了去掉门窗面积~~...


2

sbjeliming12 幼苗


将高截断,增加最多
增加的表面积=60*20*2=2400(平方厘米)
(4*3+4*3*2+3*3*2-4)*12=600元怎么两个人的答案不一样?把每个算式 数字的含义(就是为什么这样做)说清楚! 我算的答案是648,,,,,是用(4*3+3*3)*2 +3*4 最后乘12 等于648 有问题么?问题出在哪儿? 我算了5个面 因为房顶应该不粉刷...


1

生ff无约 花朵


将最大的面锯开呀
增加2个这样的面即:60×20×2=2400平方厘米
[(4+3)×2×3-4]×12=456元怎么两个人的答案不一样?把每个算式 数字的含义(就是为什么这样做)说清楚! 我算的答案是648,,,,,是用(4*3+3*3)*2 +3*4 最后乘12 等于648 有问题么?问题出在哪儿? 我算了5个面 因为房顶应该不粉刷...


0