一道数学应用题急!小亮家粉刷房间,干10天才完成;用了某种涂料150升,涂料费为4800元;粉刷的面积是130平方米,最

一道数学应用题急!
小亮家粉刷房间,干10天才完成;用了某种涂料150升,涂料费为4800元;粉刷的面积是130平方米,最后结算工钱时,有以下几种方案:1.按工算,每个工30元(1个工人干一天是一个工);2.按涂料费用算,涂料费的30%作为工钱;3.按粉刷面积算,每平方米付工钱12元.你认为哪种方案付工钱最省钱?式 子--
影复活 1年前 已收到4个回答 举报

akueicui 幼苗


1.按工算:10×30=300(元)
2.按涂料费用算:4800×30%=1440(元)
3.按粉刷面积算:130×12=1560(元)
答:按工算最省钱.


2

ronghua320 幼苗


第一种方式是 按工算 30*10=300元
第二种方式是按涂料费用算 4800*30%=1440元
第三种方式是按粉刷面积算 130*12=1560元
所以第一种方式最省钱


1

yiyosony 幼苗


第一种,10*30=300
第二种,4800*0.3=1440
第三种,12*130=1560
所以第一种划算


1

康宁360821 幼苗


方法一:10*5*30=1500(元)
方法二:4800*30%=1440(元)
方法三:130*12=1560(元)
所以,方法二最合算。


1