直线l经过抛物线y2=4x的焦点,且与抛物线相交于A,B两点,若弦AB中点的横坐标为3,则|AB|=______.

桃子多多 1年前 已收到3个回答 举报

盈虚之有数 幼苗


解题思路:线段AB的中点到准线的距离为4,设A,B两点到准线的距离分别为d1,d2,由抛物线的定义知|AB|的值.

由题设知知线段AB的中点到准线的距离为4,
设A,B两点到准线的距离分别为d1,d2
由抛物线的定义知:
|AB|=|AF|+|BF|=d1+d2=2×4=8.
故答案为8.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查抛物线的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意挖掘题设中的隐含条件,积累解题方法.


8

zgshine 花朵


asd764996755 ,你好:
(^2表示平方)
抛物线y^2=4x 焦点(1, 0)
设直线方程为y=k(x-1)代入抛物线方程得
k^2(x-1)^2=4x
k^2(x^2-2x+1)=4x
k^2x^2-(2k^2+4)^2x+k^2=0, 设两个根为x(1),x(2)
则 x(1)+x(2)=(2k^2+4)/k^2, x(1)x...


0

虫虫的15天 幼苗


根据抛物线定理,得|AB|=8


0