仓库里原来存大米和面粉袋数相等,运出800袋大米和500袋面粉后,仓库里多剩的大米袋数是面粉的3/4,仓库

仓库里原来存大米和面粉袋数相等,运出800袋大米和500袋面粉后,仓库里多剩的大米袋数是面粉的3/4,仓库
里原有大米和面粉各多少袋?(用算式和分析)
liuguiwei 1年前 已收到1个回答 举报

hufangqiao 幼苗


剩下的大米比面粉少800-500=300袋,是面粉的1-3/4=1/4
所以剩下面粉:300/(1/4)=1200袋,原来有1200+500=1700袋
所以仓库里原有大米和面粉均为1700袋.


5