已知丨m+n-2丨+(mn+3)的二次方=0 求2(m+n)-2[mn+(m+n)]-3[2m+n)-3mn]的值 速求

已知丨m+n-2丨+(mn+3)的二次方=0 求2(m+n)-2[mn+(m+n)]-3[2m+n)-3mn]的值 速求!
ywj_dhl 1年前 已收到5个回答 举报

hancock008 幼苗


丨m+n-2丨+(mn+3)的二次方=0
m+n-2=0 m+n=2
mn+3=0 mn=-3
2(m+n)-2[mn+(m+n)]-3[2m+n)-3mn]
=2*2-2*(-3+2)-3[2*2-3*(-3)]
=4-2*(-1)-3*(4+9)
=4+2-39
=-33

1年前 追问

7

ywj_dhl 举报

求先把这个算式化简! 2(m+n)-2[mn+(m+n)]-3[2m+n)-3mn]

举报 hancock008

不需要化简 直接带

ywj_dhl 举报

谢谢XD

小皮78 幼苗


根据已知条件可知,m+n-2=0,mn+3=0,即m+n=2.mn=-1,再代入那个式子就可求得答案了。


2

浪子非浪子 花朵


丨m+n-2丨+(mn+3)的二次方=0
∴m+n=2 mn=-3
m=3,n=-1
2(m+n)-2[mn+(m+n)]-3[2(m+n)-3mn]
=2×2-2[-3+2]-3[2×2+9]
=4+2-39
=-33


1

爱尔兰咖啡 幼苗


丨m+n-2丨+(mn+3)的二次方=0
m+n-2=0,m+n=2
mn+3=0,mn=-3
2(m+n)-2[mn+(m+n)]-3[2m+n)-3mn]
=2*2-2*【-3+2】-3*【2*2-3*(-3)】
=4+2-3*(4+9)
=6-3*13=6-39=-33


0

hyc884 幼苗


已知丨m+n-2丨+(mn+3)的二次方=0
m+n-2=0 m+n=2
mn+3=0 mn=-3
2(m+n)-2[mn+(m+n)]-3[2m+n)-3mn]的值
=4-2[-3+2]-3[4+9]
=4+2-39
=33


0